fbpx

IL PROGRAMMA


Il programma è in aggiornamento: potrà subire modifiche
.

MERCOLEDÌ 25 SETTEMBRE 2019 >>> Incontri con gli autori | Centro Santo Spirito – Piazzale Frondizi, 17

Ore 10.00Cerimonia di inaugurazioneFestival del Medioevo

Città di Gubbio

Fondazione Cassa di Risparmio di Perugia

GAL Alta Umbria

Camera di Commercio di Perugia

Fondazione Giancarlo Pallavicini
Ore 10.30Le voci delle donneMaria Giuseppina Muzzarelli
Ore 11.15Il genio di IldegardaMichela Pereira
Ore 12.00La “Madonna del parto”,
anatomia di un capolavoro
Francesco Federico Mancini
Ore 15.30Viterbo, il culto di Santa RosaEleonora Rava
Ore 16.00Le visioni di Santa Brigida
e l’iconografia cristiana
Cristina Galassi
Ore 16.30Margherita la Bella e Fra DolcinoGrado Giovanni Merlo
Marina Benedetti
Ore 17.15Santa Caterina da SienaAndré Vauchez
Ore 18.00Le trasformazioni della donna:
da Fredegonda a Meridiana
Massimo Oldoni
Ore 18.45La vita sessualeAlessandro Barbero

MERCOLEDÌ 25 SETTEMBRE 2019 >>> Lectura dantis. Voci di donne dall’Inferno | Teatro comunale Luca Ronconi – Via Capitano del Popolo, 17

Ore 21.30Franco Ricordi
Informazioni e prenotazioni >>>

GIOVEDÌ 26 SETTEMBRE 2019 >>> Incontri con gli autori | Centro Santo Spirito – Piazzale Frondizi, 17

Ore 09.30 Le donne sconosciute dell’Arazzo di BayeuxElena Percivaldi
Ore 10.00Res sunt consequentia nominum.
Petrarca, Laura e la “dettatura” del segno
Massimo Arcangeli
Ore 10.30Storie di vita quotidianaMaria Teresa Brolis
Ore 11.00a.C.d.C. – La nuova stagione di Rai Storia

Alessandro Barbero
Giuseppe Giannotti
Ore 12.15Christine de Pizan e la “Città delle donne”Maria Giuseppina Muzzarelli
Ore 15.30Giovanna La Pazza e Margherita d’AustriaSonia Merli
Ore 16.00Thadea, la figlia segreta dell’imperatoreAndrea Margaritelli
Ore 16.30Madri e figlieMaria Grazia Nico Ottaviani
Maria Teresa Guerra Medici
Ore 17.15Una dote per amicaTiziana Lazzari
Ore 17.45Donne in clausuraGabriele Archetti
Ore 18.30Fake news sulla donna medievaleAlessandro Barbero
Franco Cardini

GIOVEDÌ 26 SETTEMBRE 2019 >>> La scrittura delle donne | Sede LUMSA – Piazza Giordano Bruno

Introduce e coordinaPatrizia Bertini Malgarini
Ore 09.30Cara moglie ti scrivo: il Menagier de ParisGianfranco Cesarini
Ore 10.00Santuccia dei Terrabotti da Gubbio, imprenditrice della fedeEuro Puletti
Ore 10.30Duoda, un’addolorata stanca di guerra?Massimo Oldoni
Ore 11.00Paleografia al femminileAttilio Bartoli Langeli
Ore 11.30Donne con la penna in manoTiziana Plebani

GIOVEDÌ 26 SETTEMBRE 2019 >>> Una sera nel Palazzo di Federico | Palazzo Ducale – Via della Cattedrale, 1

Ore 21.00Battista Sforza: cultura, amore, politicaBeatrice Del Bo
Ore 21.30Gubbio, crocevia di poteri femminili
Visita alle meraviglie di Palazzo Ducale
Paola Mercurelli Salari
Ore 22.00CONCERTO
“Ondas do mar”
Le Cantigas de Amigo e l’amore verso la donna nel Medioevo
Ensemble Micrologus

[Ingresso: 10€]

VENERDÌ 27 SETTEMBRE 2019 >>> Incontri con gli autori | Centro Santo Spirito – Piazzale Frondizi, 17

Ore 09.30La festa, le donne, la comunitàPatrizia Nardi
Ore 10.00TeodolindaClaudio Azzara
Ore 11.00Costanza d’Altavilla, la monaca
imperatrice tra storia e mito
Fulvio Delle Donne
Ore 11.30La straordinaria vita di Eleonora d’AquitaniaJean Claude Maire Vigueur
Ore 12.00Il lato oscuro di Giovanna d’ArcoFranco Cardini
Ore 15.30Vendute o padrone?Valeria Palumbo
Ore 16.00Tre donne decapitate: Agnese Visconti,
Beatrice di Tenda e Parisina Malatesta
Elisabeth Crouzet-Pavan
Jean Claude Maire Vigueur
Ore 16.45Eleonora d’ArboreaPinuccia Franca Simbula
Ore 17.15L’erotico Roman de la Rose di Jeanne MontbastonSalvatore Sansone
Ore 17.45Le due vite di Lucrezia BorgiaLia Celi
Andrea Santangelo

VENERDÌ 27 SETTEMBRE 2019 >>> Tolkien Session | Monastero di San Francesco – Piazza Quaranta Martiri

Le donne nel Signore degli Anelli

Introduce e coordina Roberto Arduini
Ore 09.30Pericolose e belle:
le figure femminili in J.R.R. Tolkien
Roberto Arduini
Ore 10.30Arwen, specchio di LúthienSara Gianotto
Ore 11.00Galadriel, la Dama del Bosco d’OroValérie Morisi
Ore 11.30Éowyn, dalla gabbia alla curaElisabetta Marchi
Ore 12.00Conversazione con il pubblico

Tolkien tra Medioevo e Modernità

Introduce e coordinaRoberto Arduini
Ore 16.00Conversazione a tre voci intorno all’opera
del grande scrittore britannico
Franco Cardini
Saverio Simonelli
Claudio Antonio Testi

VENERDÌ 27 SETTEMBRE 2019 >>> Bambin Gesù delle mani | Sala Trecentesca di Palazzo Pretorio – Piazza Grande

Introduce e coordinaFederico Fioravanti
Ore 17.00Giulia Farnese, la “sposa del papa”Franco Ivan Nucciarelli
Ore 17.30“Bambin Gesù delle mani”,
un capolavoro ritrovato
Andrea Margaritelli
Ore 18.00Bernardino di Betto detto il Pintoricchio
e il suo rapporto con Raffaello Sanzio
Claudio Strinati

VENERDÌ 27 SETTEMBRE 2019 >>> Il Bambin Gesù delle mani in mostra | Museo Civico di Palazzo dei Consoli – Piazza Grande

Ore 19.30Inaugurazione dell’esposizione dell’opera “Bambin Gesù delle mani”
Fino al 6 ottobre 2019 Informazioni e orari >>>

SABATO 28 SETTEMBRE 2019 >>> Incontri con gli autori | Centro Santo Spirito – Piazzale Frondizi, 17

Ore 09.30L’Enciclopedia delle donne
Rossana Di Fazio
Margherita Marcheselli
Ore 10.00La povertà femminile nel MedioevoMaria Paola Zanoboni
Ore 10.30A proposito di stregheMarina Montesano
Ore 11.00La vergine e l’onnipotenza di DioRoberto Limonta
Ore 11.30Madonna FilosofiaRiccardo Fedriga
Ore 12.00Le donne scrivono: Eloisa e le altreMaria Teresa Fumagalli Beonio Brocchieri
Ore 15.30Sultane e regine del Medioevo araboMassimo Campanini
Ore 16.00La leggenda della papessa GiovannaTommaso di Carpegna Falconieri
Ore 16.30L’Età di MelisendaMichele Bacci
Ore 17.00Il De mulieribus claris
di Giovanni Boccaccio
Amedeo Quondam
Ore 17.30Ragionar d’amoreAnnarosa Mattei
Ore 18.30Il saluto di BeatriceMarco Santagata

SABATO 28 SETTEMBRE 2019 >>> Il Medioevo fra noi | Monastero di San Francesco – Piazza Quaranta Martiri

Introduce e coordinaTommaso di Carpegna Falconieri
Ore 10.00Fantasmi di donna e castelli d’ItaliaMaria Chiara Pepa
Ore 10.30Shieldmaidens: nord, donne e violenza nelle serie tvDavide Iacono
Ore 11.00Pop Jeanne: Giovanna d’Arco
nella cultura popolare del XXI secolo
Riccardo Facchini
Ore 11.30Le muse dei PreraffaellitiUmberto Longo
Ore 12.00Principesse, regine, guerriere.
Da Uta ad Arya Stark
Francesca Roversi Monaco

SABATO 28 SETTEMBRE 2019 >>> La scuola dei rievocatori: donne e rievocazione | Monastero di San Francesco – Piazza Quaranta Martiri

Introduce e coordinaFederico Marangoni
Ore 15.30Conoscere le fonti: reperti e documentiElisa Tosi Brandi
Ore 16.00Conversazione con il pubblico
Ore 16.15Interpretare le fonti: metodologie di rievocazione/ricostruzione storicaFederico Marangoni
Ore 16.45Conversazione con il pubblico
Ore 17.00Ricostruire le fonti: l’abito femminile tra teoria e praticaSara Piccolo Paci,
Francesca Baldassarri
Ore 17.30Conversazione con il pubblico
Ore 17.45Vivere le fonti: due donne e un asino, a Santiago in abiti trecenteschiFrancesca Baldassarri
Marina Mascher
Ore 18.15Conversazione con il pubblico
Ore 18.30Analizzare le fonti: il libro “Discepoli e pigione del tintore:
Giunta di Nardo Rucellai – Firenze, 1341-46″
Mathieu Harsch

DOMENICA 29 SETTEMBRE 2019 >>> Incontri con gli autori | Centro Santo Spirito – Piazzale Frondizi, 17

Ore 09.30Premio Italia Medievale:
i protagonisti del 2019
Giuseppe Bianchi
Maurizio Calì
Ore 10.00Irene, che volle farsi imperatoreNicola Bergamo
Ore 10.30Teodora e la FortunaGiorgio Ravegnani
Ore 11.00La diabolica forchetta
dell’imperatrice bizantina
Alessandro Marzo Magno
Ore 11.30Eros venezianoMarco Salvador
Ore 12.00 Una donna nella Cina medievale Amedeo Feniello
Ore 16.00I mestieri delle donneFranco Franceschi
Ore 16.30Professione mercantessaGemma Colesanti
Ore 17.00Margherita Datini:
affari di famiglia
Paolo Nanni
Ore 17.30Sichelgaita, una donna di potere
nel Mezzogiorno medievale
Amalia Galdi
Ore 18.00Fatima, che fondò l’UniversitàAlessandro Vanoli
Ore 18.30Chiara d’Assisi, la fabbrica di una santaJacques Dalarun

DOMENICA 29 SETTEMBRE 2019 >>> Matilde, una donna del Mille | Monastero di San Francesco – Piazza Quaranta Martiri

Introduce e coordinaFederico Fioravanti
Ore 10.00Matilde, la donna:
punti di vista
Adelaide Ricci
Paolo Galloni
Ore 10.30I castelli della GrancontessaDanilo Morini
Ore 11.15Itinerari matildici in LucchesiaIlaria Sabbatini
Ore 11.45Donne straniere sulle strade di MatildeRita Severi
Ore 12.15Matilde di Canossa:
un mito per tutte le stagioni
Paolo Golinelli

LE EDIZIONI PRECEDENTI

IV EDIZIONE (26-30 settembre 2018) – BARBARI, LA SCOPERTA DEGLI ALTRI | Scarica il programma

III EDIZIONE (27 settembre – 1 ottobre 2017) – LA CITTÀ | Scarica il programma

II EDIZIONE (4-9 ottobre 2016) – EUROPA E ISLAM | Scarica il programma

I EDIZIONE (30 settembre – 4 ottobre 2015) – LA NASCITA DELL’EUROPA | Guarda il programma

  • Consenso al trattamento dati